Против МММ-2011 возбудили новое уголовное дело

05 июля 14:59

В России открыли новое уголовное дело в отношении проекта МММ-2011, на этот раз в городе Белгороде. Как сообщает ИТАР-ТАСС, проверка по факту деятельности МММ-2011 была проведена по просьбе областной прокуратуры.

Как сообщили в ведомстве, были обнаружены сайты в интернете, которые рекламировали ежемесячный доход в сумме 20% и более от перечисленных средств на электронные платежные системы при условии участия в схеме интернет-проекта.

«В данную схему вовлечено большое количество людей, которые являются и вкладчиками и организаторами системы», — отметили в прокуратуре. В ходе проверки было выяснено, что приносящая доход хозяйственная или инвестиционная деятельность учредителями МММ-2011 не проводится.

«Доход по производимым операциям в рамках проекта не обеспечивает полной возможности выплаты доходов по привлеченным средствам. Поэтому, информация в сети интернет опубликована без побуждения проводить соответствующие выплаты», — сообщил собеседник агентства.

Согласно заключению Экспертного совета при ФАС и на основании заключения экспертов компании НАФИ схема МММ-2011 вне зависимости от приема размещения денежных средств объявлена финансовой пирамидой.

По результатам проведенной проверки возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщалось ранее, аналогичное уголовное дело о мошенничестве по факту деятельности МММ-2011 было возбуждено в Москве. В начале мая было возбуждено уголовное дело о пособничестве незаконному предпринимательству в отношении Сергея Мавроди.

Кроме этого, деятельностью пирамиды МММ-2011заинтересовались правоохранительные органы Украины, Молдавии, Белоруссии и Литвы. На данный момент у московских судебных приставов имеется около 1,9 тысяч исполнительных листов о взыскании с Мавроди более 4,2 миллиардов рублей в пользу бывших участников МММ.

Недавно Сергей Мавроди объявил о создании нового проекта 2012, который является также финансовой пирамидой, но уже без всяких обязательств перед вкладчиками.