«Иностранными агентами» станут около тысячи НКО

02 июля 12:30

Под действие нового российского законопроекта о некоммерческих организациях попадет около одной тысячи организаций, в частности этим организациям будет присвоен статус «иностранного агента». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правительстве.

Собеседник агентства сообщил, что в число таких организаций могут попасть ассоциация «Голос», Transparency International Russia и некоторые экологические НКО.

Как рассказал источник, будет сформирован специальный реестр, в который войдут НКО, получающие финансирование из-за рубежа и организации занимающиеся политической деятельностью.

На сегодняшний день в России существует 230 тысяч НКО, по сведениям правительства, несколько десятков тысяч НКО получают средства из-за рубежа. Со слов собеседника издания, большая доля из них не ведет политической деятельности.

Также было сказано, что новый закон об НКО, скорее всего, будет принят уже в июле 2012 года, тогда действовать он начнет осенью.

Законопроект об НКО был разработан партией «Единая Россия» и 29 июня был внесен на рассмотрение в Государственную думу.

По новому законопроекту некоммерческим организациям, которые занимаются политической деятельностью и получают финансовую помощь из-за рубежа, будет присвоен статус «иностранного агента». Данный статус подразумевает специальную систему отчетов и проверок.

По новому закону будет введено и административное и уголовное наказание за нарушение закона. За ложные данные и сокрытие информации, которые нужны для внесения в реестр «иностранных агентов», нарушителям грозят штрафные санкции до 300 тысяч рублей или исправительные работы, или срок до 2 лет лишения свободы.

До четырех лет заключения предусматривается за формирование организации, которая «посягает на личность и права граждан». За призывы к совершению противозаконных действий можно будет получить срок до трех лет лишения свободы.