Клинтон будет искать новые способы поддержки российских некоммерческих организаций

01 июля 17:48

На прошедшей встрече 30 июня российских правозащитников с госсекретарем США Хиллари Клинтон, одной из главных тем был законопроект о некоммерческих организациях, финансируемых из-за рубежа. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как сообщил изданию эксперт по межнациональным отношениям Дмитрий Дубровский, во время встречи Клинтон сказала, «что озабочена поисками путей видоизменения поддержки российских НКО, чтобы не поставить их под удар зарубежным финансированием». Клинтон согласна с тем, что необходимо искать новую форму финансирования НКО, «которая не бесила российские власти», отметил собеседник издания.

Как уточняет издание, встреча с правозащитниками была организована аппаратом консула США в Санкт-Петербурге по личному предложению Хиллари Клинтон. На встречу кроме Дубровского были приглашены секретарь правозащитного совета города Наталия Евдокимова, руководитель общества «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова, председатель городского отделения общества «Мемориал» Владимир Шнитке, председатель правозащитной организации «Гражданский контроль» Борис Пустынцев, член ЛГТБ-организации «Выход» Ольга Ленкова и многие другие.

Как известно, депутаты от «Единой России» намерены внести в Государственную думу законопроект, по которому некоммерческим организациям, занимающимся политикой и финансирующие из-за рубежа, необходимо получить в Минюсте статус «исполняющие функции иностранного агента».

В частности «иностранным агентам» необходимо будет чаще отчитываться в своей работе, не правдивые данные в отчетах грозят штрафами до пяти тысяч рублей для физических лиц и до 1 миллиона рублей для юридических лиц.

Призывы к гражданам от НКО к невыполнению своих гражданских обязанностей могут караться до трех лет лишения свободы.