Газопровод «Северный поток» может дойти до Великобритании

29 июня 20:06

«Газпром» решил построить две дополнительные ветки газопровода «Северный поток». Одна из этих веток может достичь Великобритании. Об этом сообщил глава правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Также Миллер отметил, что может быть изменен состав акционеров для четвертой ветки газопровода. На данный момент в компании Nord Stream AG, которая осуществляет прокладку и эксплуатацию «Северного потока», российской монополии принадлежит 51% акций. Немецкие компании BASF/Wintershall и E.ON Ruhrgas имеют по 15,5% акций, голландская Gasunie и французская GDF — по 9% акций.

Об увеличении мощности газопровода «Газпром» заявил еще в декабре 2011 года. Тогда Миллер сообщил, что «Газпром» начнет разрабатывать технико-экономические обоснования по третьей и четвертой веткам «Северного потока». Если будут запущены дополнительные ветки, то общий экспорт голубого топлива по газопроводу можно было бы довести до 110 миллиардов кубометров в год.

Первая нитка газопровода «Северный поток» была запущена в ноябре 2011 года. На данный момент ее пропускная способность составляет 27 миллиардов кубометров газа в год.

18 апреля 2012 года компания Nord Stream AG объявила о досрочном завершении укладки второй ветки «Северного потока». Как ожидается, поставки газа по второй ветки начнутся в октябре текущего года, после чего пропускная мощность «Северного потока» увеличится в два раза и составит 55 миллиардов кубометров в год.

Великобритания является одним из ведущих лидеров по добыче газа среди европейских стран. Однако стоит отметить, в связи с исчерпанием месторождений в Северном море, Великобритания вынуждена все больше закупать голубого топлива у своих зарубежных соседей.