«Служебные результаты интеллектуальной деятельности»

28 июня 15:01

Объединение Корпоративных Юристов (ОКЮР) при поддержке юридической фирмы Hogan Lovells и ФБК-Право, юридического подразделения аудиторо-консалтинговой компании ФБК, приглашают Вас принять участие в ежегодной конференции-дискуссии «Служебные результаты интеллектуальной деятельности», которая состоится 29 июня 2012 года с 9-30 до 14-30 в Конгресс-Центре ТПП РФ по адресу: Москва, ул. Ильинка, д.6.

ОКЮР уже в течение нескольких лет проводит обсуждение острых вопросов, связанных с использованием результатов интеллектуальной деятельности и их защитой. В этом году темой дискуссии станет регулирование отношений с работниками, создающими результаты интеллектуальной деятельности. Независимо от отрасли компании важно обеспечить разработку новых технологий, защиту созданных результатов интеллектуальной деятельности, построить систему выплат вознаграждения авторам, стимулирующую создание новых разработок и, в то же время, обеспечивающую интересы бизнеса.

На конференции будут рассмотрены проблемы, возникающие в связи с созданием работниками компании результатов интеллектуальной деятельности и их последующим использованием. Простота темы (закон прямо предусматривает переход права на служебный результат интеллектуальной деятельности работодателю) только кажущаяся: в действительности здесь много подводных камней, невнимание к которым может привести компанию к утрате права на технологию или к возникновению дополнительных финансовых обязательств перед работником.
Так, несвоевременное сообщение работнику о необходимости сохранить разработку в тайне может создать риск оспаривания патента, полученного на имя компании. А чего стоит обязанность платить вознаграждение работнику работодателем даже после прекращения действия патента – такая ситуация возникала в ряде судебных дел!
Как сформулировать обязанности работника в трудовом договоре и внутренних регламентах компании, определить круг авторов, построить систему внутренних уведомлений о создании результата и принятии решения о его юридической судьбе, расчете вознаграждения, и порядке и сроках выплаты и т.д. – все эти важные для каждой компании вопросы будут обсуждаться на конференции ОКЮР.
Модераторами конференции выступят Александра Нестеренко, президент НП «ОКЮР» и Виталий Калятин, руководитель направления интеллектуальной собственности, ОАО «РОСНАНО», член рабочей группы по внесению изменений в 4 часть Гражданского Кодекса РФ, один из ведущих специалистов в этой области.
Секреты охраны служебных результатов и возможные опасности в случае недостаточного внимания к данной проблематике, раскроют спикеры — представители международного консалтинга и руководители направлений по охране интеллектуальной деятельности в российских и международных компаниях.