«Газпром» вернет европейским потребителям 20 миллиардов рублей

28 июня 15:00

После пересчета цен договоров «задним числом», обратные платежи газового концерна «Газпром» европейским партнерам в 2012 составят 20 миллиардов рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главбуха концерна Елену Васильеву.

При этом было отмечено, что большая часть обратных платежей пришлась на итальянскую компанию Eni.

После встречи 1 марта, главы «Газпрома» и Eni согласились скорректировать условия поставок голубого топлива. Данные соглашения заключались и ранее. С октября 2009 года итальянская компания имела скидку в стоимости газа (приблизительно 40 долларов за 1 тысячу кубометров) и временное снижение условия «бери или плати».

По оценкам экспертов новая скидка для итальянской компании Eni составит 6% или 24 доллара на 1 тысячу кубометров газа.

Как заявил глава финансово-экономического департамента «Газпрома» Андрей Круглов, в бюджете компании предусмотрены ретроспективные платежи. Также он отметил, что из-за увеличения налога на добычу полезных ископаемых показатель доналоговая прибыль компании в 2012 году уменьшится на 10% и составит 58 миллиардов рублей.

«Газпром» подписывает долгосрочные контракты с европейскими партнерами, в которых цены фиксированы и прописано условие «бери или плати». В течение 2011 года несколько европейских партнеров добились от «Газпрома» пересмотра цен на газ. В число этих компаний вошли итальянская Edison, немецкая Wingas, французская GDF Suez, итальянская Sinergie Italiane, словацкая SPP и австрийская Econgas.

В начале этого года «Газпром» предоставил скидку европейский покупателям газа в 7-10%.

Следует отметить, что данное условие не распространяется на Украину, так как руководство «Газпрома» не видит никаких оснований для пересмотра цен на газ для этой страны. На данный момент цена газа для Украины на порядок ниже, чем для стран Европы.