Трудовых мигрантов могут заставить делать отчисления в ПФ

22 июня 17:45

Министерство труда и социального развития предлагает внести в пенсионную систему России трудовых мигрантов. Об этом сообщает «Финмаркет» имея в наличии копию документа пенсионной реформы, который направлен в правительство.

Как считают в ведомстве, чтобы не повышать пенсионный возраст необходимо ужесточить параметры действующей пенсионной системы, за счет чего дефицит ПФР можно будет снизить с 2,3 % до 0,8% к 2020 году.

Для этого Министерство предложило включить в пенсионную систему трудовых мигрантов, самозанятых граждан и лиц свободных профессий. Они должны будут платить взносы в зависимости от страхового года, который будет рассчитан государством.

Еще ведомство предложило отменить досрочные пенсии для тех сотрудников, которые не хотят покидать предприятия, где им эту пенсию начисляют. Благодаря этим двух условиям Минтруда планирует сэкономить 0,95% ВВП к 2020 году.

Также Министерство предложило увеличить страховой стаж для выхода на пенсию до 15 лет (сейчас 5 лет) и трудовой стаж, который необходим для выхода на полную трудовую пенсию до 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.

Кроме этого Министерство предложило снизить страховые взносы в пенсионный фонд до 20% и взимать их с заработных плат до 1 миллиона в год.

По мнению Минтруда, благодаря предлагаемым мерам к 2020 году российские граждане будут получать пенсию в размере 40% от своего среднего заработка, и эта сумма будет в 2-3 раза больше прожиточного минимума, который рассчитывается специально для людей пенсионного возраста.

Возможный вариант пенсионной системы является уже третьем в этом году, ранее свои варианты уже предлагали Минэкономразвития и Минфин. Одинаковым пунктом в трех предложенных вариантах стал пункт – пенсионный возраст повышать не надо.