За взятку задержан гендиректор Сибирского химического комбината

22 июня 16:13

При получении взятки арестован Владимир Короткевич – генеральный директор одного из самых крупных ядерных центров Сибирского химического комбината, который занимается обогащением урана и производит оружейный плутоний. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на официального представителя Росатома Сергея Новикова.

Как сообщил Новиков, кроме Короткевича задержаны его два заместителя по снабжению и экономике. Также Новиков отметил, что данное происшествие не связано с основной деятельностью организации, а взятку передавал некий поставщик.

Подробной информации в Росатоме не предоставили. Как стало известно, Новиков рассказал о задержании Короткевича, находясь в Санкт-Петербурге на экономическом форуме, не уточнив даты инцидента.

Сибирский химический комбинат входит в состав топливной компании «ТВЭЛ» системы Росатом, находится в городе Северск Томской области. Короткевич занимал должность гендиректора с 2005 года. В числе правления комбината на сайте упоминается имя замгендиректора по снабжению Леонида Романенко.

Следует отметить, что должность замгендиректора по экономике на сайте не числится. Ближайшими аналогами являются должности замгендиректора по внешнеэкономической деятельности Игорь Дмитриев и помощник гендиректора по экономике Михаил Осипов.