Возбуждено уголовное дело в отношении главного медика ВВ МВД России

21 июня 13:31

Военное следственное управление СКР по Москве возбудило уголовное дело против начальника военно-медицинского управления Главного командования Внутренних войск МВД РФ генерал-майора медицинской службы Юрия Сабанина.

Как сообщает официальный уполномоченный СКР Владимир Маркин, Сабанин подозревается в попытке получения взятки в 3,5 миллиона рублей.

Задержание генерал-майора было произведено накануне при получении части взятки в 2,5 миллиона рублей непосредственно в терапевтическом корпусе Главного клинического госпиталя МВД, который находится в Балишихе. При задержании Сабанин хотел избавиться от сумки с деньгами, при этом закрывшись в туалетной комнате и пытаясь выбросить улику в окно. В ходе проведения следственных действий на месте преступления задержанный сымитировал сердечный приступ, однако врачи «скорой помощи» разоблачили этот обман.

Как считает следствие, Сабанин за помощь в подготовке документов организации НПО «Полюс» к конкурсам и обеспечения гарантированных условий для совершения будущих государственных контрактов еще в 2010 году затребовал для себя взятку в размере 3,5% от общей суммы стомиллионного контракта, то есть 3,5 миллиона рублей.

Компания НПО «Полюс» производила и реализовывала медицинскую продукцию военного и гражданского назначения. Первую часть взятки в размере одного миллиона рублей Юрий Сабанин приобрел еще в январе.