МВД России планирует масштабную чистку на Кавказе и не только

15 июня 16:48

МВД России во главе с Владимиром Колокольцев начинает масштабную акцию против высокопоставленных коррупционеров на Северном Кавказе, которая впоследствии перейдет на все регионы страны.

В самое ближайшее время можно ждать новых арестов в Кабардино-Балкарии, где уже были арестованы лица приближенные к главе республики Арсена Канокова. Как стало известно изданию «Московская газета», следующий на очереди градоначальник Нальчика Залимгери Хагасов.

Арест мэра ожидают со дня на день. Хагасов является самым влиятельным членом команды главы республики. По данным СМИ, ранее при задержании трех известных чиновников и одной бизнес-леди, у Хагасова также были проведены обыски.

В МВД не скрывают, что со сменой руководства «подобные наступательные акции по борьбе с коррупцией будут проходить не только в Кабардино-Балкарии, но и в других регионах».

По мнению экспертов, данная серия задержаний в Кабардино-Балкарии может быть сигналом, который посылает регионам новый Кремль – неприкосновенных больше нет.

«Это демонстрация решимости федерального центра», – считает глава исследовательского центра Ramcom Денис Соколов. Однако Соколов высказал недоумение по поводу демонстрации малозначительной истории и в такой республике, которая не является проблематичной.

«Резко портить с ними отношения достаточно рискованно. Это нарушает систему договоренности, которую они же и выстроили», – объяснил Соколов.

Соколова поддерживает и член совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, который считает, что «новый кремль намерен вернуть себе контроль над происходящим в регионах Северного Кавказа».

Также он высказал мнение, что и недавняя замена премьера в Чечни с этим связана: «Кадыров снял с должности своего двоюродного брата, хотя между ними не было проблем, и произойти это могло только по сигналу из центра».