«Нафтогаз» назвал объем поставок газа от немецкой компании RWE

11 июня 13:35

Контракт с немецкой компанией RWE обеспечит Украине поставки газа в объеме до 5 миллиардов кубометров. Об этом в интервью агентству Bloomberg рассказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

В мае 2012 года украинский «Нафтогаз» стал партнером немецкой компании RWE Supply & Trading. Сторонами было подписано рамочное соглашение, которое не предполагает обязательных поставок. При подписании соглашения объемы и сроки поставок не сообщались.

Именно за счет приобретения голубого топлива в Европе Украина хочет уменьшить зависимость от российского газа и соответственно снизить цену экспортного топлива.

Также Бойко отметил, что на сегодняшний день Украина продолжает вести переговоры о возможности приобретения сжиженного природного газа из США и Катара. Кроме этого, Украина планирует закупать около 5 миллиардов кубометров газа у Туркмении «в качестве платы за проекты в области инфраструктуры». Однако Бойко заметил, что в этом случае Киеву необходимо получить разрешение от России на использование ее трубопроводов.

Киев уже не один год предпринимает попытки заставить Москву уменьшить стоимость газа, которая прописана в договоре «Нафтогаза» и «Газпрома» в 2009 году. Украина считает сегодняшнюю цену на топливо «кабальной». В третьем квартале Киев будет закупать российский газ по 432 доллара за тысячу кубометров, во втором квартале стоимость поставок была 425 долларов, а в первом 416 долларов.

В 2012 году «Нафтогаз Украины» должен приобрести у «Газпрома» приблизительно 33 миллиарда кубометра газа. Согласно принципу «бери или плати», который предусмотрен контрактами, Украине грозят большие штрафные санкции за недобор голубого топлива.