Чавес: «справедливая» цена на нефть 100 долларов за баррель

10 июня 13:11

Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что «справедливая» цена на нефть составляет 100 долларов за баррель. Об этом 9 июня сообщает Associated Press.

Рассматривая сложившуюся ситуацию на мировых нефтяных рынках, Уго Чавес выразил озабоченность тем, что по его информации, некоторые государства ОПЕК не соблюдают установленные квоты на экспорт нефти, тем самым приводят к снижению цены на нефть. Однако конкретных стран венесуэльский лидер не назвал.

Президент Уго Чавес также сделал заявление, что министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирез будет участвовать в предстоящем саммите ОПЕК в Австрии 14 июня, где будет рассматриваться вопрос о сокращении квот добычи топлива.

На протяжении нескольких месяцев 2012 года цены на нефть составляли 120 долларов за баррель, этому способствовала непонятная ситуация по поводу санкций против Ирана, который является крупнейшим мировым экспортером.

В прошлом месяце цена барреля нефти значительно упала, этому способствовали переговоры Ирана с мировыми державами на тему собственной ядерной программы. Также причиной резкого скачка цены на нефть стала неопределенность еврозоны и увеличение добычи нефти государствами ОПЕК, которая за последние четыре года достигла рекордного уровня.

На сегодняшний день нефть марки Brent продается на уровне 99 долларов за баррель, а цена североамериканской нефти WTI приблизительно 84 доллара за баррель.

Также стоит заметить, что еще в марте 2012 года министр Саудовской Аравии Али аль-Наими называл «справедливой» ценой за баррель нефти 100 долларов, в то время как цена нефти на мировых рынках увеличилась до 124 долларов.