Аукционный Дом «Магнум Арс» 20 июня 2012 года проведет очередной большой аукцион русской и западноевропейской живописи XIX – XX в.в.

09 июня 18:36

На торги будет выставлено около 100 произведений живописи и графики, 90% из которых – работы русских художников.

Среди топ-лотов аукциона – уникальная пастель Николая Рериха «Камни на берегу» 1899 года, представляющая ранний период творчества выдающегося живописца и мыслителя. Работа происходит из известного собрания московского ученого И.М.Саркизова-Серазини (1887-1964).

Большеформатное импрессионистическое полотно Петра Кончаловского «Натюрморт. Сирень в вазе на окне» 1952 года является программным произведениям для зрелого творчества живописца, который прошел длинный путь от лидера «бубнововалетцев» до любимца советской номенклатуры. Картина имеет безупречный провенанс: она была подарена лично П.П.Кончаловским профессору Московской консерватории им. П.И.Чайковского А.Г.Руббаху, у которого учился его внук – Андрон Кончаловский.

В числе топ-лотов аукциона – изумительная по красоте акварель Максимилиана Волошина «Зеркальный залив» 1927 года, которая принадлежит к его фирменным мистико-философским произведениям.

Пейзаж Мстислава Добужинского «Парк в Вишенках», созданный в 1915 году, являет собой редкий пример обращения автора к технике масляной живописи. Очевидно, что художественный эксперимент удался, так как в том же самом году Добужинский с успехом экспонировал эту работу на выставке «Мира искусства» в Москве.

На торги выставлена масштабная картина «амазонки русского авангарда» Надежды Удальцовой «Река Чусовая» (1927 год), поражающая неженской смелостью и силой живописного темперамента. Работа относится к серии уральских пейзажей Удальцовой, показанных в 1928 году на выставке в Русском музее и вызвавших бурную дискуссию современников. Коллекционный интерес, безусловно, представляет картина одного из наиболее ярких учеников А.А.Куинджи – А.А.Рылова «Прозрачное утро осени», 1910-е годы.

Старшее поколение русских живописцев представлено в аукционной коллекции топ-лотов произведениями И.И.Шишкина и В.Д.Поленова.

Среди раритетов аукциона – картина И.И.Шишкина «В лесу. Шмецк под Нарвой» 1888 года, а также три эскиза росписей, выполненных В.Д.Поленовым в самом начале XX столетия для церкви в его любимом селе Бехово. Подобные произведения – большая редкость на антикварном рынке.

В аукционной коллекции также представлены интересные произведения: И.Левитана, К.Коровина, Б.Григорьева, З.Серебряковой, Ф.Малявина, Ю.Клевера, Н.Крымова, П.Кузнецова, В.Шухаева, Д.Жилинского, А.Лабаса, Д.Налбандяна, А.Тышлера, которые, несомненно, могут заинтересовать коллекционеров и ценителей искусства.

Иллюстрации к релизу доступны по этому адресу: http://magnumars.ru/?p=551
Приглашаем воочию ознакомиться с лотами на предаукционной выставке по адресу г.Москва, Лаврушинский переулок, 11, корп. 1

Дополнительная информация по телефону: +7 (495) 502 3030
Контакты для представителей СМИ: +7 909 1636611 info@internetmaster.ru