Количество россиян желающих покинуть Россию за три года выросло на 7%

08 июня 15:34

Согласно социальному опросу «Левада-центр», количество россиян, которые хотят уехать из России на постоянное место жительство за границу увеличилось за последние три года с 13% до 20%.

Соответственно уменьшилось и количество тех россиян, которые планируют покидать Россию с 80% до 73%. Половина опрошенных заявили, что они определенно не намерены покидать Россию, об этом свидетельствуют результаты соцопроса, который был проведен в 46 регионах России в мае 2012 года.

Также в ходе опроса было установлено, что только 1% россиян приняли окончательное решение о переезде за границу и «оформляют необходимые документы», 3% рассказали, что приняли «твердое решение о переезде», 5% «не исключают возможность выезда» и 17% признались, что «подумывают».

Отвечая на вопрос социологов: «Как Россия будет жить через 50 лет?», 33% участников опроса затруднились ответить. Однако 21% верит, что Россия станет богатой и развитой страной, как западные страны, а 7% ожидают развитие России «как великих стран Азии, Китая и Индии».

«Неминуемый распад и гибель» России предрекают 7% респондентов, а 5% считаю, что страна может «вернуться на путь социализма и коммунизма».

В ходе опроса практически половина граждан отказались с уверенностью прогнозировать свое будущее, так как не знают, что с ними будет в ближайшее время.

Учитывая сложившуюся ситуацию в России, 32% граждан заявили, что они спокойны на ближайшие 2-3 года, 15% на 5-6 лет и только 4% с большой уверенностью смотрят в светлое будущее.