Шойгу попросил компенсацию для Подмосковья за отданные территории

08 июня 14:27

Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу попросил для области компенсацию в обмен на отнятые территории и списания части бюджетного долга в сумме 56 миллиардов рублей. Соответствующее заявление направлено в правительство, об этом сообщают «Ведомости».

В прошлом году по инициативе экс-президента Дмитрия Медведева приблизительно полторы тысячи квадратных километров Московской области вошли в границы Москвы. В связи с этим сократились поступления в бюджет региона на 34 миллиарда рублей в год, в то время как расходы уменьшатся только на 9 миллиардов.

Впервые вопрос о компенсации был поставлен еще экс-губернатором Борисом Громовым. В мае этого года Шойгу обратился с письмом к президенту Путину, однако до сих пор положительного ответа не получил. В письме губернатор отметил, что упущенные доходы для Подмосковья с каждым годом будут увеличиваться на 10 миллиардов рублей.

Как считает председатель правительства региона Андрей Шаров, Подмосковью нужны инвестиционные ресурсы. На сегодняшний день 90% бюджета уходят на текущие расходы.

Однако бюджетное законодательство не разрешает процедуры списания долгов. Так как бюджет Подмосковья выполняется с профицитом, то для списания долгов нет формальных причин. На 1 мая 2012 года профицит области составлял 31,3 миллиарда рублей.

По мнению издания, власти могут прибегнуть к компромиссному варианту и компенсировать региону часть долгов и выпадающих доходов, используя механизм дотации на сбалансированность бюджета.