«Газпром» и «Нафтогаз» подписали договор об авансе за транзит газа

07 июня 16:22

Российская газовая монополия «Газпром» и украинский «Нафтогаз» подписали соглашение, согласно которому Украина получит 2 миллиарда долларов авансом, как оплату за транзит газа. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу российского концерна «Газпром» Алексея Миллера.

Ранее сообщалось, предоставленный Россией аванс оплатит Украине транзит газа до конца 2012 года. Деньги нужны «Нафтогазу» для закачки газа в подземные хранилища в необходимых объемах.

В свою очередь «Газпром» опасался, что Украина может сформировать недостаточные запасы газа на предстоящую зиму. Все это может привести к срыву поставок российским концерном, так как «Нафтогаз» может начать отбор лишнего газа из трубопроводов.

По информации «Укртрансгаза», объем подземных хранилищ составляет 32 миллиарда кубометров. Для того чтобы обеспечить местных потребителей из хранилища используется приблизительно 15 миллиардов кубометров газа. Как заявил Киев, свободный ресурс, до 15 миллиардов кубометров, может использоваться для иностранных компаний.

Ранее Миллер сообщал, что предоставление аванса не предполагает льгот Украине ни по цене, ни по контрактным объемам.

По договору «Газпром» не должен оплачивать транзит газа авансом, однако фактически концерн не раз предоставлял газ в кредит, внеся аванс наперед за несколько месяцев.

Украина продолжает настаивать на том, что цена на российский газ достаточно высокая и пытается добиться скидки. Во втором квартале 2012 года Украина покупает газ по 425 долларов за тысячу кубометров.