В Вологде открылась первая Детская деревня-SOS для детей- сирот

25 мая 23:37

22 мая 2012 года состоялось официальное открытие Детской деревни-SOS в городе Вологда. Детская деревня-SOS Вологда – первая деревня, полностью созданная на средства российской благотворительной организации – Детского фонда «Виктория».

На праздничной церемонии присутствовал региональный директор международной благотворительной организации SOS Kinderdorf International Зденко Седлар, Учредитель Детского фонда «Виктория», Председатель совета директоров Финансовой корпорации УРАЛСИБ Цветков Николай Александрович, Председатель Правления Детского фонда «Виктория» Летунова Татьяна Дмитриевна, представители региональных органов власти и общественных организаций.

Выступая на открытии деревни, Председатель Правления Детского фонда «Виктория» Татьяна Летунова отметила: «Символично, что для нашего фонда вологодская история началась ровно пять лет назад. Пять лет назад, в мае 2007 года Детский фонд «Виктория» подписал соглашение о сотрудничестве с российским комитетом SOS Kinderdorf. Фонд взял на себя обязательство профинансировать строительство детской деревни в Вологде и обеспечить ее работу в первый год после открытия. Мы с готовностью поддержали этот проект, так как для нас профилактика социального сиротства и развитие различных форм семейного устройства являются стратегическими задачами. А детские деревни-SOS – одна из проверенных временем форм семейного устройства, альтернативная детским домам».

Для всех гостей деревни маленькими жителями и их воспитателями (SOS-мамами) был подготовлен праздничный концерт и обзорная экскурсия. Апофеозом праздника стал запуск в небо большого воздушного шара, символизирующего открытие новой российской Детской деревни-SOS.

Детская деревня в Вологде рассчитана на 36 детей, в настоящее время в ней проживают 15 ребят в возрасте от 6 до 13 лет и 6 воспитателей (SOS-мамы). После окончания учебного года SOS-семьи ожидает пополнение, из детских домов приедет еще несколько детей школьного возраста.

* * *
Справка о Детском фонде «Виктория»:
Фонд помощи обездоленным детям и детям, лишённым родительской ласки – Детский фонд «Виктория» был создан в ноябре 2004 года. Его миссия – сохранять, возвращать, создавать опору детям для обретения ими душевной гармонии, веры в жизнь и в себя. Фонд является одним из крупнейших российских частных благотворительных фондов, приоритетными направлениями деятельности фонда являются профилактика социального сиротства, развитие семейных форм устройства детей-сирот, развитие компетенций и социализация воспитанников детских домов и интернатов.
Сайт: http://victoriacf.ru/

Справка о «Детских деревнях-SOS»:
Детские деревни-SOS – одна из крупнейших благотворительных организаций в мире, которая работает в 133 странах. С 1996 года организация работает в России. В настоящее время открыты 6 Детских деревень-SOS и 5 Домов молодежи, всего под опекой российского комитета «Детские деревни –SOS» находятся 1 300 детей в 6 регионах.
Сайт: http://www.sos-dd.ru/