«Доходность» в МММ-2011 резко снижается

24 мая 14:25

Основатель финансовой пирамиды МММ-2011 Сергей Мавроди сообщил о резком уменьшении «доходности» по личным вкладам членов системы. О новых правилах, которые Мавроди назвал «Операцией «Феникс», он объяснил на сайте проекта в личном блоге.

Согласно новым условиям, «доходность» снизится с 40% до 10% в месяц. Кроме этого Мавроди предложил бонусы новым участникам пирамиды и заявил о ликвидации тех ведомств пирамиды, которые имеют долги перед участниками системы.

Как заявил Сергей Мавроди, изменения связаны с «беспрерывными провокациями и истериками в прессе» и «все увеличивающуюся активность силовых структур по противодействию» МММ-2011. Благодаря данным поправкам система сможет «эффективно действовать и в нынешних сверхжестких реалиях».

Как объяснил аналитик крупного рейтингового агентства российскому Forbes, сложившаяся ситуация, при которой банк идет на резкое снижение обязательств перед вкладчиками, скорее всего, называется дефолтом. Это приводит к масштабному выводу средств, что может не выдержать даже сильный банк. По данным Высшей школы экономики в МММ-2011 активами обеспечены только 0,5% вкладов.

Проект МММ-2011 был открыт в январе 2011 года, согласно данным официального сайта проекта, его участниками стали более 35 миллионов граждан. Сам Сергей Мавроди не скрывал, что проект МММ-2011 есть классическая финансовая пирамида, при этом не раз заявлял, что участники проекта могут лишиться своих вложенных средств.