Генпрокуратура обнаружила в ФОМС нарушения антикоррупционного закона

23 мая 18:15

Генеральная прокуратура Российской Федерации обнаружила нарушения законодательства в деятельности Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Об этом сообщается в официальном заявлении Генеральной прокуратуры.

Как сказано в сообщении управления, «работники ФОМС, которые входили в состав конкурсной комиссии по проведению открытых конкурсов на право заключения государственных контрактов на оказание услуг по повышению квалификации кадров, участвовали в исполнении тех контрактов в интересах образовательных учреждений, который побеждали в конкурсах».

Кроме этого были обнаружены нарушения Бюджетного кодекса, так как ФОМС заключал и оплачивал контракты на выполнение работ, относящихся к должностным обязанностям работников фонда. Так еще в марте 2011 года в ходе проверки было обнаружено нецелевое расходование средств на 26 миллионов рублей в территориальном фонде ОМС Калининградской области. Однако до сих пор средства не восстановлены из областного бюджета, а данные проверки в правоохранительные структуры не поступили. В ходе проверки Генеральная прокуратура обнаружила и другие нарушения в деятельности ФОМС.

ФОМС является внебюджетным фондом таким ка ПФР и фонд социального страхования. До 2010 года отчисления в фонды проходили через бюджет при помощи снятия с работодателей ЕСН.