Минюст отказывается признать изменой Родине взятки в ОПК

02 мая 13:38

Министерство юстиции не будет поддерживать законопроект, который планирует ужесточить наказания за взятки в оборонной промышленности, сообщает «Известия». Законопроект предполагает в виде наказания лишение свободы сроком на 15 лет и стократный штраф от размера взятки. По заключению Министерства юстиции, взятка в оборонной промышленности не отличается от общегражданской взятки.

Законопроект был подготовлен совместными усилиями вице-премьера России Дмитрием Рогозиным и руководителем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. Рогозин не раз заявлял о том, что взяточничество в ОПК нужно уподоблять измене Родине.

Со своей стороны Минюст считает, что новый законопроект нарушает принцип равенства граждан перед законом. Кроме этого в Минюсте заявили, что действующих статей Уголовного кодекса будет достаточно.

На данный момент Рогозин и Яровая планируют вместе с Минюстом и Верховным судом внести поправки в новый законопроект и отправить его на повторное рассмотрение. Ранее предложение Рогозина поддержал премьер-министр России Владимир Путин: «Коррупция в сфере национальной безопасности — это, по сути, государственная измена».

По результатам проверок ответственных за выполнение гособоронзаказа 2011 года предприятий ОПК было обнаружено экономических нарушений на 25 миллиардов рублей.

Военный прокурор России Сергей Фридинский в январе 2012 года сообщил, что потери от коррупционных нарушений в российских вооруженных силах в прошлом году составили более 3 миллиардов рублей, кроме этого было обнаружено 250 взяточников.

Как сообщил Фридинский, «злоупотребления в сфере гособоронзаказа приняли космический размах».