Владимир Путин увеличит Кремль

02 мая 12:48

Управление делами президента России начнет новую стройку в Кремле, которая составит конкуренцию реконструкции Большого Кремлевского дворца. В течение трех лет планируются реконструировать 14-й корпус Московского Кремля, достроив к нему более 20 тысяч кв.м. офисных и коммунально-складских площадей. Предположительная стоимость проекта составит 8,4 миллиарда рублей.

По проекту в Тайницком саду построят «хозблок» общей площадью 3850 кв.м. Площадь 14-го корпуса Кремля составит 65,05 кв.м., в результате общая площадь объектов увеличится на 21,1 кв.м. и составит 69,1 кв.м.

Государственным заказчиком строительных работ будет Управление делами президента РФ, в роли застройщика выступает ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов», а генеральным подрядчиком – корпорация «Инжтрансстрой».

Новый проект предполагает преобразить 14-й корпус Кремля в офисное здание с современными инженерными коммуникациями. После завершения реконструкции в 14-й корпус возвратятся администрация и управление делами президента, ФСО и другие службы, которые временно находятся на Старой площади.

Данный градостроительный проект Владимир Путин одобрил еще в сентябре 2011 года. В середине апреля градосроительно-земельная комиссия правительства столицы подписала параметры проекта.