Сотрудники Байкальского ЦБК обратились к Путину с просьбой защитить их от Дерипаски

02 мая 12:42

Трудящиеся Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, который находится во внешнем управлении, просят премьер-министра Владимира Путина защитить их интересы в конфронтации с руководителем «Базового элемента» Олегом Дерипаской.

В 2011 году Усть-Лабинским судом Красноярского края был удовлетворен иск, согласно которому БЦБК должен вернуть Дерипаски 150 миллионов рублей по кредиту, который комбинат получил в 2009 году для погашения задолженности зарплаты трудящимся. На то время структуры предпринимателя обладали БЦБК. В августе прошлого года Дерипаски предоставил право требования погашения долга ООО «Старион», который получил соответствующий исполнительный лист от суда Красноярского края.

Позже судом Иркутской области была предоставлена рассрочка БЦБК, по которой комбинат должен погасить долг с апреля по сентябрь 2012 года, однако первый платеж в апреле не поступил.

«Просим вас защитить интересы трудового коллектива ОАО «Байкальский ЦБК» в споре со структурами бывшего собственника комбината Олегом Дерипаской», — сказано в обращении к Путину.

Со своей стороны «Базовый элемент» рассматривает данное обращение как попытку управляющего БЦБК Александра Иванова воспользоваться трудовым коллективом, как инструментом для достижения своих целей, которые никак не связаны с интересами трудящихся.

«Комбинат продает всю выпускаемую продукцию по непрозрачным договорам через офшорные компании. При этом БЦБК пренебрегает более выгодными предложениями от российских компаний, которые гарантируют более высокую цену за продукцию», — говорится в сообщении «Базового элемента».