Минздравсоцразвития может снять с работников вредных производств досрочный выход на пенсию

30 апреля 16:10

Минздравсоцразвитие готово постепенно отменять досрочный выход на пенсию сотрудников, которые работают на вредных производствах, об этом сообщил заместитель министра Александр Сафонов.

«Сегодняшний день позволяет нам ставить в повестку дня вопрос о последовательной и постепенной отмене досрочных пенсий, связанных со списками 1 и 2», — сказал Сафонов.

Количество граждан, которые получают досрочные пенсии, на сегодняшний день более 3,2 миллиона человек. По информации ПФР, на выплату досрочных пенсий сотрудникам за вредные условия труда ежегодно идет около 300 миллиардов рублей.

«Неудовлетворительные условия труда, несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания ведут к серьезным экономическим потерям, как со стороны государства, так и со стороны работодателя», — заметил Сафонов.

В России насчитывается более 160 тысяч работников, которые страдают различными профзаболеваниями, и каждый год это количество постоянно повышается на 8 тысяч человек. По данным Минздравсоцразвития, убыток из-за неудовлетворительных условий и охраны труда сотрудников составляют 1,94 триллиона рублей.

Ранее президент России Дмитрий Медведев сообщил, что «в пенсионной реформе потрясений не будет». Премьер-министр РФ Владимир Путин также заверял, «что правительство не будет поднимать пенсионный возраст, а даже повысит размер пенсий».

На сегодняшний день количество людей пенсионного возраста в России превысило 40 миллионов человек.