Предприниматели представили Путину свою версию «налогового маневра»

26 апреля 11:26

«Деловая Россия» отправила письмо премьер-министру Владимиру Путину со своими предложениями налоговой реформы в России, об этом сообщает газета «РБК daily».

Предприниматели рекомендуют уменьшить налоговую нагрузку на добавленную стоимость, прибыль и заработную плату. Также они предложили снизить до 15% базовые ставки по НДС, прибыли и страховым взносам. Однако при покупке роскоши предлагают отдельную ставку для НДС в 25%, льготную налоговую ставку необходимо оставить на прежнем уровне в 10%. Вообще «Деловая Россия» предложила отказаться от налога на роскошь.

«Деловая Россия» понимает, что снижение страховых взносов не позволят выплачивать пенсии всем пенсионерам, в связи с этим было предложено всем гражданам старше 1967 года рождения организовать «Фонд старших поколений», который и будет финансировать пенсии.

Также предложено повысить налог на добычу полезных ископаемых и дивидендные доходы госкомпаний. Для новых перспективных программ рекомендуется давать пятилетние каникулы по налогу на прибыль.

По информации «Деловой России», около 50% предпринимателей думают, что налоги в стране достаточно высокие и выступают за их снижение. 61% бизнесменов считают ставку НДС в 18% достаточно высокой, по мнению 75% опрошенных ставка страховых взносов в 30% неприемлемо высокая. Как отметили в «Деловой России», именно из-за этого и процветает в стране теневая экономика.

Организация «Деловая Россия» защищает права предпринимателей и предлагает изменения в законодательство в интересах бизнеса. На уровне правительства инициативы «Деловой России»» пока не обговаривались.

Предложения «Деловой России» опубликованы на сайте организации.