Минфин рассказал о размерах налога на роскошь и льгот для чиновников

25 апреля 16:54

Министерство финансов намерено обложить налогом на роскошь по ставке 1% собственность физических лиц, общая кадастровая стоимость которой более 300 миллионов рублей, сообщил Сергей Разгулин на Российском налоговом конгрессе. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Минфин включил эту инициативу в проект основных направлений налоговой политики России на 2013-2015 года.

К такой собственности будут относиться и недвижимость и земельные наделы, которые имеет налогоплательщик. Как только закончится кадастровая оценка объектов недвижимости, будет введен налог на недвижимость. Произойдет это не ранее 2014 года не тех территориях, где уже будет проведена оценка.

Платить этот налог будут физлица за жилые дома, квартиры, жилые строения и земельные участки. Кадастровая цена данных объектов выступит налоговой базой.

Для тех объектов недвижимости, которые не будут относиться к предметам роскоши, ставка налога составит приблизительно 0,01-0,05%. Те объекты имущества, которые не относятся к предметам роскоши, будут отдельно облагаться земельным налогом и налогом на недвижимость. Ставку земельного налога планируют оставить в размере 0,3-1,5%.

По налогу на недвижимость намерены выдвинуть две категории вычетов: стандартный будет относиться ко всем собственникам и социальный для некоторых видов налогоплательщиков.

Также на конгрессе Силуанов рассказал о том, как планируется начать монетизацию (процесс конвертации чего-либо в законное платёжное средство) льгот для чиновников с 2013 года. «К новому бюджетному циклу, наверное, сделаем… Будут у нас 2013-2015 годы, с 2013 года будем реализовывать», – сообщил он.

«У меня кроме служебного автомобиля и мобильного телефона ничего нет, но если монетизировать имущественный комплекс, который принадлежит Управлению делами президента, то будет интересно», – отметил Силуанов.