Коррупционный скандал в секретном полицейском подразделении

24 апреля 12:27

В МВД России очередной коррупционный скандал, который может привести к ликвидации одного из секретных полицейских подразделений – 38-го отдела управления К, сообщила газета «Известия».

В Москве был задержан майор Андрей Юров на «горячем», когда получал взятку. По мнению следствия, сотрудник подразделения пообещал московскому бизнесмену передать копию секретных документов проверки его деятельности за вознаграждение в 100 тысяч евро.

На данный момент в управлении К проходит служебная проверка. Некоторые источники издания в МВД считают, что после проверки 38-й отдел может быть расформирован, так как уже не раз его сотрудники оказывались в эпицентре криминальной хроники.

СК Москвы по материалам проверки ГУСБ МВД возбудил уголовное дело в отношении старшего уполномоченного по особо важным делам Андрея Юрова. Следственный комитет заинтересовался сотрудниками подразделения К еще год назад, когда в полицию обратился частный предприниматель, который не захотел платить вымогателям.

В ходе операции, майор Юров был задержан сразу, как только обменял копии секретных материалов на часть взятки. Юрову было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, а суд выдал санкцию на его арест. Юров дал согласие на сотрудничество со следствием и готов давать показания на своих коллег и руководство. Незамедлительно после заявления майора в управлении К и 38-го отдела были проведены обыски.

По информации СК, данные полицейские управления принимали участие в «крышевании» столичных казино. Некоторые сотрудник 38-го отдела причастны к подделке документов по контрабандному делу «Евросети».