Всероссийская акция протеста против «смертного приговора доступному образованию в России»

19 апреля 14:29

24 апреля во многих городах России пройдут акции протеста, в ходе которых будут организованы региональные комитеты «В защиту российского образования».

Координаторы акции говорят о том, что с 1 июля 2012 года набирает силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты России в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

По новому закону «Об образовании» изменится порядок форм финансирования всех бюджетных организаций, результаты чего почувствует каждая российская семья. По новому закону школа станет индивидуальным подрядчиком, который должен «учиться зарабатывать».

Основной доход составит «госзаказ» на установленный пакет «образовательных услуг», который будет предоставляться населению бесплатно. Помимо «госзаказа» школьные учреждения смогут предоставлять платные услуги. Со временем платное образование может стать нормой, а «госзаказ» существенно сократится.

Организаторы масштабной акции протеста против коммерциализации школ полагают, что доступному образованию в Российской Федерации вынесен смертный приговор, так как большинство сельских школ и в небольших городах не смогут существовать экономически. А если и смогут, то будут вынуждены резко снизить качество предоставляемых образовательных услуг.

Активисты выдвинули требования об отмене нового закона «Об образовании», повышения зарплат преподавателям и стипендий, усовершенствования жилищных условий для студентов и состояния учебных заведений, повышение качества обучения в школах и Вузах.