Россияне полагают, что доход в 300 тысяч рублей будет достаточным для роскошной жизни

19 апреля 14:18

Службой «Ромир» был проведен всероссийский опрос на тему отношения российских граждан к роскоши и товарам люкс. По результатам опроса, для ведения роскошной жизни семье из трех человек необходимо иметь доход в 300 тысяч рублей каждый месяц. Такую сумму выбрали 22% опрошенных людей, а 13-16% считают, что для роскошной жизни им нужно от 750 тысяч до 1 миллиона рублей в месяц.

Однако необходимо заметить, что по итогам предыдущего опроса «Ромира» в августе, отвечающим «нормальной» жизни считался доход в 66 тысяч рублей на семью, в столице – 90 тысяч, в Санкт-Петербурге -87 тысяч.

В ходе анкетирования выяснилось, что ведущим атрибутом роскоши для большинства российских граждан является яхта. Ее выбрали 53% опрошенных респондентов. На втором месте элитная недвижимость – 42% и частный самолет – 38%.

Также стоит отметить, что представление о роскошной жизни у разных возрастных категорий разное. Для людей до 25 лет важнейшим символом роскошной жизни является элитный автомобиль, те, кто постарше автомобиль поставили на 4–5 место.

Для россиян самой роскошной страной является Франция -33%. В тройку лидеров вошли Америка(23%) и Великобритания (21%). Россия также вошла в десятку стран вызвавшую представление о роскошной жизни, за нее отдали 6% голосов.

По мнению большинства российских граждан, налогом на роскошь должны облагаться покупки от 3,2 миллиона рублей, однако 40% граждан считают, что данный налог должен применяться с покупки в 500 тысяч рублей.