Банкир Матвей Урин обвинен в хищении 15 миллиардов рублей

17 апреля 17:03

Банкиру Матвею Урину предъявили обвинение в осуществлении пяти случаев мошенничества на сумму 15 миллиардов рублей. Осужденный приступил к ознакомлению с материалами дела, после чего уголовное дело будет направлено на утверждение в прокуратуру и на разбирательство в суд, об этом сообщают РИА Новости.

Как сообщил источник агентства в правоохранительных органах, Главное СУ ГУ МВД по Москве закончило предварительное следствие по делу Матвея Урина.

Матвей Урин в ноябре прошлого года был осужден к 4,5 годам колонии за нападение на гражданина Нидерландов Йоррита Фаассена. Инцидент произошел на Рублевском шоссе. Потерпевший в прошлом член правления «Стойтрансгаза» и по информации некоторых СМИ друг одной из дочерей Владимира Путина.

После задержания Матвея Урина Центральным банком были отозваны лицензии у пяти принадлежавших ему банков, в которых противозаконно выводились активы. Было заведено уголовное дело о мошенничестве. Вначале в деле упоминалась сумма в девять миллиардов рублей.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплатило обманутым вкладчикам банков более десяти миллиардов рублей. Со слов генерального директора АСВ, из принадлежавших Урину банков деньги выводились на приобретение фиктивных ценных бумаг, общая сумма которых составила 12,5 миллиардов рублей.