Россия увеличивает военные расходы

17 апреля 15:22

В то время как США и европейские страны сокращают военные траты, Россия, Китай и Ближний Восток их наращивают.

В 2011 году военные расходы России увеличились на 9,3% и составили 71,9 миллиард долларов. Этот показатель является третьим по объему расходов на вооружение после США и Китая, сообщается в отчете стокгольмского международного института исследования проблем мира СИПРИ.

Эксперты напомнили, что Россия не собирается останавливаться и планирует перевооружаться до 2020 года. Впервые Россия опередила по объему расходов на вооружение Великобританию (62,7млрд. долларов) и Францию (62,5 млрд. долларов).

По темпам роста военных трат Россия обошла Китай и Индию. Америка уменьшила закупку вооружений на 1,2% , Германия на 1,4%, Великобритания на 0,6%. Развитые страны планируют продолжать сокращать расходы на вооружение в ближайшие годы.

Подобная ситуация наблюдается и в Бразилии, которая сократила военные расходы на 8,2%.

Эксперты СИПРИ подсчитали, что мировые расходы за 2011 год выросли на 0,3%. Для сопоставления, за период с 2001 года по 2009 год расходы увеличивались в среднем на 4,5% каждый год. Как считают в Стокгольме, эпоха гонки вооружений подошла к финалу. «Любая крупная новая война может изменить сложившуюся картину самым драматическим образом», — считает глава департамента военных расходов СИПРИ Сэм Перло-Фримэн.

В прошлом году эксперты СИПРИ составили рейтинг 100 крупнейших оружейных организаций мира по информации на 2009 год, в их число вошли только девять российских организаций.