На достойную пенсию россиянам придется дольше работать

17 апреля 14:03

Минздравсоцразвития рекомендует начислять пенсии по новой формуле. Официально возраст выхода на пенсию в ближайшие 10 лет повышаться не будет, но сумма пенсии будет насчитываться, основываясь на стаж и размер заработной платы. В итоге, для того чтобы получать приличную пенсию людям придется работать как можно дольше.

Глава министерства Татьяна Голикова склоняет руководство страны отказаться от накопительной части пенсии, а взносы в размере 22% направлять в «солидарную» часть. Правительство намерено создать три уровня пенсионной системы, которые включают обязательный государственный, корпоративный и добровольный накопительный уровни. Индивидуальная часть пенсии должна исчезнуть. При ее отмене размер взносов не сможет влиять на размер пенсии, которую планируют привязать к стажу и размеру зарплаты российских граждан пенсионного возраста.

Также было замечено о предложении увеличения обязательного трудового стажа. Ведомство Голиковой рекомендует для нормальной пенсии резко повысить обязательный трудовой стаж с 5 лет до 15 для минимальной социальной пенсии, и до 40 лет для замены зарплаты пенсией на 45%.

Ранее о необходимости повышения трудового стажа говорили и авторы «Стратегии 2020», но о стаже в 40 лет заявило только ведомство Голиковой.

Также сообщается еще об одном ужесточении, которое касается возможности оформления пенсии работающим пенсионерам. Минздравсоцразвития предлагает не засчитывать годы работы после оформления пенсии в трудовой стаж. Или работать без пенсии пока не заработаешь и оформишь максимальную пенсию при стаже 40-45 лет, или оформить в 55-60 лет пенсию на имеющий стаж, без перспективы на «максималку».

Право на накопительную часть пенсии остается, но за счет взносов самих будущих пенсионеров. При подписании контракта с негосударственным пенсионным фондом, страховой компанией либо кредитной компанией, гражданин гарантирует себе в будущем прибавку к пенсии.