В Курской области была пресечена попытка незаконного перевоза экзотических животных

11 апреля 05:44

Глушковским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя Брянской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).

Согласно версии следствия, подозреваемый был задержан 16 марта 2012 г. при перевозке в легковом автомобиле ряда экзотических животных, среди которых был черный лебедь, игуаны, обезьяны и пр. Произошло задержание на территории Глушковского района Курской области, приграничного с Украиной. Задержанный решил избежать административной ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных правил карантина и перевозки животных с помощью взятки, которую он попытался вручить капитану полиции, проводившему проверку.
[attachment=7:formularz-wizowy.pdf]
По сообщению Следственного Управления СК РФ по Курской области, злоумышленник передал капитану полиции взятку суммой 14,5 тысяч рублей в качестве вознаграждения за ненаправление материала проверки по фактам выявленных административных правонарушений по подведомственности в служебном кабинете муниципального отдела МВД России «Глушковский». Правонарушитель положил деньги на стол, но сотрудник полиции от них отказался. Затем преступные действия были пресечены силами сотрудников полиции.
На данный момент ведется следственная деятельность, целью которой является установление всех обстоятельств совершенного преступления. Кроме того, необходимо закрепление доказательной базы для передачи дела в суд.

Источник: www.public-control.com