Попытка дачи взятки инспекторам ДПС обошлась жителю Мурманской области в 30 тысяч рублей административного штрафа

11 апреля 05:43

Государственное обвинение по уголовному делу в отношении Нелсона Сарадяна было поддержано зампрокурора Мурманской области. Сарадяну инкриминируют часть 3 статьи 30 и часть 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на дачу взятки.

Как было установлено следствием, обвиняемый в декабре 2011 года, находясь за рулем автомобиля «ВАЗ 21096», был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД. Причиной стала невозможность прочтения регистрационных знаков управляемого транспортного средства. Последующая проверка документов выявила, что у Сарадяна отсутствовал талон техосмотра.

Задержанный понимал, что результатом данных правонарушений станет задержание автомобиля, а также привлечение к административной ответственности. И принял решение дать сотрудникам автоинспекции взятку. Несоставление протоколов он оценил в 2 тысячи рублей. Но реализовать эту идею ему не удалось – сотрудники ДПС от предложенной взятки отказались.

В ходе судебного заседания Сарадян полностью признал свою вину. Также он поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
По итогам суда мужчина был признан виновным. Суд назначил наказание в виде выплаты штрафа в размере 15-ти размеров предложенной им взятки, то есть 30 тысяч рублей.

Источник: www.public-control.com