Терапевта и рентгенлаборанта из Кузбасса поймали на преступной схеме «продажи плоскостопия»

09 апреля 21:01

Терапевт, работавшая в горбольнице и отвечавшая за медицинское освидетельствование призывников, «продавала» места в списке негодных к службе по состоянию здоровья. Причем диагноз всем ставила один и тот же – плоскостопие третьей степени. Следственный эксперимент выяснил схему действий. Юношам вручался солидного веса мешок с песком, рентгенлаборант объясняла им, как правильно встать перед аппаратом. В итоге получался соответствующий «нужный» снимок стоп. Терапевт контролировала процесс и получала деньги. Размер вознаграждений был различным, в среднем порядка 80 000 рублей.

Причем деньги передавались в два этапа – вторая часть после заключения комиссии. Рентгенлаборант получала по 1 500 рублей. У следствия также есть мнение, что эти двое занимались не только взяточничеством, но и подделкой документов.

Врача-мошенницу задержали с поличным, изъяв 40 000 рублей, которые она получила от очередного «больного» призывника. Банкноты, переданные ей, были помечены специальным составом. Соучастницу-рентгенлаборанта задержали чуть позже.

Все «клиенты» мошенниц прошли повторную экспертизу. Было доказано, что ранее поставленные диагнозы неверны.
Фигурантки дела признали свою вину. Главной из них – врачу-терапевту – по факту получения более 300 000 рублей незаконным путем предъявлено обвинение по статьям 290 и 292 Уголовного кодекса РФ. Предусматриваемое наказание – от 25 до 50 размеров суммы взятки, а также лишение права занимать определенные должности. Сообщнице за пособничество могут дать два года лишения свободы.

Источник: www.public-control.com