В Министерстве обороны обнаружено хищение 190 миллионов рублей

09 апреля 19:21

Силами сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России было выявлено хищение на сумму 190 миллионов российских рублей. Как выяснилось, преступление совершили высокопоставленные должностные лица Министерства обороны. Украденная сумма была выделена на развитие ядерного оружейного комплекса РФ.

По сообщению антикоррупционного ведомства, командир воинской части заключил с коммерческой компанией госконтракты на проведение комплекса работ по созданию и вводу в эксплуатацию малобазовой сейсмической группы пункта наблюдения, а также ввод в эксплуатацию кабельной линии электропередач для воинской части в Красноярском крае.

Согласно этому государственному контракту, Министерство обороны перечислило на счет фирмы полную сумму – более 260 млн. рублей. Но к моменту проверки строительно-монтажные работы продвинулись лишь отчасти – на сумму не более 70 млн. рублей. Но все акты приема и ввода объектов в эксплуатацию уже были подписаны командиром войсковой части и начальником инженерно-технического управления Главного управления Министерства обороны. Имена причастных к преступлению не сообщаются.
В отношении виновных представителей Минобороны, а также директора фирмы возбуждено уголовное дело. Им инкриминируется мошенничество. Потенциальное максимальное наказание, которое им грозит, — 10 лет лишения свободы. Командиру войсковой части грозит еще и статья за служебный подлог, которая подразумевает до 4 лет заключения.

Источник: www.public-control.com