Арестованный экс-руководитель УФМС Приморского края объявил голодовку

09 апреля 18:32

Александр Мухин, руководитель УФМС Приморского края, находящийся в СИЗО, объявил голодовку. Он требует, чтобы его обеспечили необходимыми медикаментами.

По мнению следствия, арестованный договаривался с посредниками, чтобы они находили граждан, которые желают получить загранпаспорт в ускоренном порядке. Он соглашался выполнять услугу срочного оформления за вознаграждение. В отношении Мухина возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса РФ — получение взятки в особо крупном размере. Согласно УК, эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Виктория Завьялова, глава пресс-службы ГУ ФСИН, разъяснила ситуацию. Мухин объявил следствию, что начинает сухую голодовку, обосновывая это тем, что ему, учитывая слабое здоровье, не оказывается медицинская помощь, предусмотренная законодательством. В то же время, по информации ГУ ФСИН, все необходимые медикаменты заключенный получает исправно.

Но все же в связи с произошедшим была организована внутренняя служебная проверка. Также независимая проверка будет проведена общественными наблюдателями и уполномоченным по правам человека в Приморье.

В ходе всех проверок должна быть выяснена достоверная информация о том, получает ли Мухин необходимые медикаменты или же действительно помощь ему не оказывается.

Источник: www.public-control.com