ЮРГУЭС активно борется со взяточничеством в своих стенах

09 апреля 18:29

Семинар на тему «Противодействие коррупции в вузах Ростовской области» прошел в Ростове-на-Дону на базе РГЭУ. В нем приняли участие проректора по воспитательной работе, а также деканы факультетов вузов области.

Представителями Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса выступили деканы факультетов и их заместители, а также руководитель управления безопасности вуза.

Властями области была поставлена задача по искоренению коррупционных моментов в сфере образования.

На данный момент в ЮРГУЭС проводится комплекс профилактических мер по борьбе с коррупцией. С руководителями подразделений и структур, а также студентами проводятся беседы. Круглосуточно функционирует телефон доверия, по которому можно сообщить о факте нарушения не только студенту или преподавателю, но и родителям учащихся. Также есть возможность написать в «почтовый ящик ректора» или обратиться к нему лично. Анонимность при обращении гарантирована.

Профилактические меры также имеют место быть. Так, в ходе проведения зачетов и экзаменов в 2011-12 учебном году были отстранены пятеро доцентов, а с четырьмя вуз прервал контракты. Также прошли увольнения среди преподавателей. Всеми, кто нарушил закон, занялись правоохранительные органы.

Тем не менее, в 2011 года преподаватель кафедры иностранных языков ЮРГУЭС был задержан при получении взятки.

Руководство вуза сотрудничает с ОБЭП и УВД города Шахты. Так, когда ректор обратился к правоохранительным органам в 2010-11 учебном году, был задержан студень, обучающийся на заочном отделении вуза. Он выполнял роль посредника между преподавателями и студентами, которые желали получить оценку, не сдавая зачетов и экзаменов.

Источник: www.public-control.com