В Москве нарушителей парковки с 1 июля будут штрафовать по новому закону

09 апреля 12:22

В ближайшее время в столице совместными усилиями департамента транспорта Москвы и ГИБДД будет проведена акция, которая напомнит водителям о повышении штрафов за неправильную парковку. С 1 июля 2012 года вступает новый закон о повышении штрафов за неправильную парковку.

Как сообщил глава департамента Максим Лискутов, в неправильно припаркованные машины под дворники будут вкладываться ярко-желтые листовки с надписью 3000, такой штраф будет платиться за стоянку в неположенном месте.

Предупредительная деятельность начнется с Центрального административного округа, так как именно здесь находится около 50% рабочих мест в Москве.

Закон, усиливающий наказание за нарушение правил дорожного движения вступил в силу в сентябре прошлого года, но применение новых штрафных санкций он предполагает с 1 января и 1 июля 2012 года. По новому закону водители столицы будут платить за парковку в неположенном месте 3 тысячи рублей, а за остановку на пешеходном переходе или тротуаре 1 тысячу рублей.

До 1 июля 2012 года действует старый стандартный штраф за неправильную парковку в 300 рублей.

Программа «Транспортное развитие Москвы», действующая в данный момент, планирует увеличение легальных парковок и введение дополнительных 1,5 тысяч парковочных мест.