Участковый с подельниками похитили студента и требовали деньги, угрожая статьей

06 апреля 22:42

Участкового инспектора 29-го ОВД Санкт-Петербурга задержали по подозрению в похищении 22-летнего юноши-студента. Согласно данным пресс-службы МВД области, он действовал с двумя соучастниками. Подозреваемые требовали от похищенного юноши солидную сумму денег, за что обещали не привлекать к уголовной ответственности за хранение наркотических средств.

Студент подал заявление в полицию 25 марта. Потерпевший заявил, что примерно в три часа ночи трое неизвестных позвонили и вошли в квартиру, которую он снимал в доме 20 по улице Куйбышева. Они представились сотрудниками правоохранительных органов и устроили обыск. А затем заявили, что нашли наркотики.

После этого они отобрали у студента имеющиеся 15 тысяч, вывели из квартиры и увезли на машине в неустановленную пока квартиру. Там они начали требовать у молодого человека 400 000 рублей. Обещали, что, если он даст деньги, они не будут привлекать его к уголовной ответственности за хранение наркотиков. Через 12 часов, так и не получив требуемого, юношу отпустили.

Уголовное дело в отношении подозреваемых возбуждено по статье «Похищение человека».

Поскольку потерпевший указал, что преступники представились сотрудниками полиции, к расследованию привлечены сотрудники собственной безопасности Главка.

Через три дня был задержан участковый 29-го отдела полиции УМВД по Московскому району. Он уже написал явку с повинной. Там сообщено, что преступление совершалось совместно с бывшим сотрудником милиции, который был уволен в сентябре 2009 года и малознакомым гражданином.

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование продолжается с целью установления местонахождения и последующего задержания остальных соучастников. Участковый уже уволен из ОВД приказом начальника ГУ МВД России.

Источник: www.public-control.com