Способ совершенно законного получения сотен миллионов «за идеи» открыл бывший глава московского метро Гаев

06 апреля 21:35

Следственным комитетом МВД РФ было прекращено уголовное дело в отношении экс-начальника Московского метрополитена Д.Гаева. Против него было выдвинуто обвинение в злоупотреблении служебным положением. Однако в ходе следствия получение им значительных денежных сумм от московского метро за собственные патенты было сочтено вполне законным.

Сотрудники следственного комитета сообщают, что полученные от специалистов в различных областях права заключения позволяют утверждать законность выступления Гаева в качестве патентообладателя. То есть он имел полное право на заключение лицензионного договора, по которому «Московский метрополитен» выплатил своему начальнику сумму в 112 миллионов рублей.

По словам одного из адвокатов Гаева, его клиент не будет предъявлять правоохранительным органам претензий, добиваться реабилитации и требовать компенсационных выплат по поводу незаконного уголовного преследования.
В итоге получается, что чиновник, выплачивавший сам себе из государственного бюджета дополнительное вознаграждение в виде значительных сумм за то, что просто выполнял свою работу, оказался совершенно чист перед законом.

Источник: www.public-control.com