В получении взятки подозревается председатель религиозного объединения иудеев Белоруссии

06 апреля 21:31

Юрий Дрон, председатель религиозного объединения иудеев Республики Беларусь, был задержан при попытке получить в качестве взятки денежную сумму более 13 тысяч долларов США. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 430 ч.3 УК РБ «Получение взятки в особо крупном размере». Председатель религиозного объединения был задержан в момент получения им денежных средств от руководителя хозяйствующего субъекта.

По версии следствия, Юрий Дрон незаконно пытался получить денежную сумму за положительное решение вопроса аренды нежилых помещений, находящихся в собственности религиозного объединения.
В настоящий момент на территории Республики Беларусь осуществляют свою деятельность три иудейских религиозных объединения. Это «Иудейское религиозное объединение в Республике Беларусь», председателем которого и является Юрий Дрон, а также «Религиозное объединение общин прогрессивного иудаизма в Республике Беларусь» и «Объединение иудейских религиозных общин в Республике Беларусь». Регулирование деятельности этих и подобных им организаций занимается Аппарат Уполномоченного по делам религий, находящийся в подчинении Совета Министров Республики Беларусь.

Источник: www.public-control.com