Михаил Брячак заявляет, что для реального противодействия коррупции у властей страны не хватает политической воли

04 апреля 18:54

Такое заявление сделал депутат Государственной думы, председатель регионального отделения «Справедливой России» по г. Пскову, комментируя данные, представленные Генеральной прокуратурой РФ по коррупции в России за 2011 год.

По сведениям Генпрокуратуры, в течение 2011 года общее число нарушений антикоррупционного законодательства возросло на 40% в сравнении с данными 2010 года. Количество возбужденных дел при этом увеличилось, а дошедших до суда, наоборот, уменьшилось.

По словам депутата, борьба с коррупцией сводится к неэффективным полумерам и декларативным популистским шагам. В результате чего мы наблюдаем колоссальный разгул коррупции, медленно удушающей страну.

По мнению Брячака, остановить коррупцию можно, лишь применяя самые серьезные и жесткие меры. Но на данный момент нет четкого политического решения в этом вопросе со стороны высшего руководства страны. Брячак считает, что предложение лидера «Справедливой России» Сергея Миронова по приравниванию коррупции к государственной измене со всей вытекающей из этого жесткостью наказания могло бы стать такой вот реальной и серьезной мерой в борьбе с этим злом. Однако определенным лицам в верхних эшелонах власти коррупция выгодна и потому радикальных решений не принимается, — говорит депутат.

Источник: www.public-control.com