УЕФА хочет ужесточить борьбу с договорными матчами и увеличить количество команд-участниц чемпионата Европы

11 августа 12:41

По окончании чемпионата Европы-2020 состоялся очередной конгресс УЕФА, на котором обсудили ряд важных вопросов. Среди основных были два – как бороться с коррупцией в мировом футболе и возможное увеличение количества участников финальной части европейского первенства.

О том, что в наши дни играются договорные матчи в футболе, спорить не станет никто. О существующей проблеме знают как руководители местных федераций, так и в UEFA, но пока никто и ничего с этим поделать не может.

Пресс-служба Союза Европейских Футбольных Ассоциаций рассказала, как планируется вестись борьба с договорными матчами в ближайшем будущем:

 – «Исполнительный комитет UEFA поддержал инициативу увеличить размер финансирования специального раздела, специалисты которого ведут отчаянную борьбу по искоренению коррупции в футболе. Также мы хотим сотрудничать с национальными организациями и властями, чтобы вместе очистить общество от аферистов, которые организовывают нечестные игры. Нам предстоит борьба с целой системой, которая создавалась годами людьми, известными в мировом футболе, но пока доказать их причастность и наказать невозможно. Мы готовы сотрудничать с правоохранительными органами каждого государства, входящего в УЕФА, чтобы быстрее решить эту проблему».

Сколько команд выступит на ЕВРО-2028?

Также был рассмотрен вопрос возможного расширения до 32-х участников финального этапа ЕВРО. Поводом для этого стало определение стран-организаторов континентального первенства 2028 г., а окончательно этот вопрос должен решиться в 2023 году.

В УЕФА надеются, что в случае расширения участников чемпионата Европы, турнир Лига Наций, ставки на который круглосуточно можно заключать через БК Леон зеркало, станет более популярным. По предварительному плану, он станет полноценным отбором к ЕВРО, что придаст зрелищности матчам, и хоть немного, но снизит нагрузку на игроков.

В кулуарах называют еще одну причину возможного изменения количества участниц европейского первенства – недочёт действующего регламента. На двух последних турнирах в 1/8 финала проходили четыре лучших команды, занявших третьи места в своих квартетах. Некоторым командам пришлось ждать, пока не будут сыграны заключительные матчи во всех группах, чтобы узнать, остаются они на турнире или нет. В частности, на ЕВРО-2020 сборная Украины, финишировавшая третьей в группе B, игру 1/8 финала против шведов провела спустя 8 дней после последней встречи на групповом этапе.