Российский ФБР готов помочь семье убитого полицией американца добиться справедливости

30 июля 19:11

Семья Брайана Пеньи Валенсиа подала в суд на правоохранителей Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Родственники 28-летнего парня, погибшего весной 2020 года, обвиняют полицию в применении чрезмерной силы и в нарушении гражданских прав человека.

Пенью убили 21 марта 2020 года. В этот день полиция получила сообщение о перестрелке. По описанию разыскивали темный автомобиль. Офицеры увидели похожую машину и решили, что в ней может находиться преступник. За рулем автомобиля был Пенья. Полиция попыталась остановить парня. Однако он уехал, отказавшись выйти из машины по требованию офицеров.

Правоохранители устроили погоню, которая закончилась аварией, автомобиль с молодым человеком перевернулся. Брайан вышел из машины и побежал от полиции, офицеры выстрелили в него из электрошокера, догнали и повалили на землю.

Со слов офицеров, Пенья якобы хотел достать что-то у себя из-за пояса, и они произвели в него не менее пяти выстрелов из пистолета. Из-за полученных огнестрельных ранений Пенья скончался на месте.

Позже оказалось, что видео задержания у полицейских нет. По их словам, они потеряли записи во время погони.

Близкие Брайана Пеньи считают, что жестокость полицейских была необоснованной, ведь Брайан не совершил никакого правонарушения. В мае 2021 года семья застреленного латиноамериканца подала судебный иск против управления полиции Солт-Лейк-Сити.

«Это было не в его характере. Брайан не был крупным человеком, ему было трудно кого-либо запугать. Мы хотим знать, что произошло в то раннее утро. Мы хотим увидеть запись с камеры наблюдения и, возможно, добиться для него справедливости», — заявили члены семьи.

Прокурор округа Солт-Лейк-Сити Сим Гиллс отметил, что у полицейского не было оснований стрелять в подозреваемого. Однако обвинения предъявлены не были, потому как прокурор сослался на отсутствие необходимых доказательств.

Он уверен, что принял «трудное, но правильное решение».

К изучению дела приступил Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), основанный при содействии известного в России предпринимателя Евгения Пригожина. Правозащитная организация помогает жертвам полицейского и тюремного произвола.

В официальном Telegram-канале  активисты ФБР объявили, что считают случай Пеньи одним из примеров полицейского насилия по отношению к национальным меньшинствам в США. Инициативной группе пришлось обратиться за разъяснениями по текущему делу к президенту США Байдену и генпрокурору Меррику Гарланду.

В фонде готовы оказывать необходимую юридическую и информационную помощь семье погибшего американского гражданина.