Райс приняла решение задержать предоставление Сербии финансовой помощи

01 июня 10:48

«Результатом данного решения является задержка в предоставлении содействия в размере $7 миллионов центральному правительству Сербии в 2006 финансовом году», — указывается в сообщении.

По информации РИА Новости, год назад в июне 2005 года госдепартамент США «сертифицировал» предоставление помощи Сербии, но «с того времени заметного сотрудничества с трибуналом не было», утверждается в документе, где сообщается, что «Сербия должна выполнять свои международные обязательства».

«Мы призываем власти в Белграде полностью сотрудничать с трибуналом, включая осуществление ареста и передачу находящихся в розыске лиц, против которых выдвинуты обвинения, в особенности Ратко Младича», — сообщает госдепартамент, подчеркивая, что Райс будет готова пересмотреть свое решение в случае, если «правительство Сербии и Черногории продемонстрирует свое сотрудничество с Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии».