«Золотой мажор» Тувы или кому и почему выгоден принцип: чем все хуже, тем лучше

19 июня 21:22

Мэр Кызыла Карим Сагаан-оол удивлен тем, что сюжет «8 канала» о ситуации с коронавирусом в Туве ретранслирован созданным «Радио Свобода» и «Голосом Америки» телеканалом «Настоящее время». Как известно, этот ресурс причислен Минюстом РФ к списку иностранных агентов.

Есть ощущение, что средства массовой информации такого толка стали использовать в качестве пропаганды против РФ общую беду под названием COVID-19 в регионах России.

К примеру, сюжет местного тувинского интернет-канала, который извратил истинную картину эпидемиологической ситуации в республике, подхвачен ими на ура.

В появившемся материале рассказывалось об ужасающей ситуации с инфекционным госпиталем в Кызыле, о сокрытии случаев смертности от коронавируса и т.д.  Про самоотверженную же работу медиков, про усилия властей по максимуму помочь населению речи в сюжете, естественно, не шло…  Более того, представитель подконтрольного ЛДПР телеканала (контролируется лидером тувинского отделения ЛДПР Андрианом Ооржаком, родственником экс-главы Тувы) публично поблагодарила редакцию «Настоящее время» за сюжет, а после эфира в своем личном блоге еще и умудрилась назвать всю эту историю «моральной победой народа Тувы». Но не стоит смешивать понятие «народ» и кучку людей, работающих с иноагентским каналом. Это совершенно разные понятия, – так прокомментировал ситуацию мэр Кызыла Карим Сагаан-оол.

Мэр Кызыла подчеркнул, что канал «Настоящее время» является проектом «Радио Свобода» (RFE/RL, Inc.), который создавался при участии «Голоса Америки». При этом медиакорпорация «Радио Свобода» на протяжении своего существования финансируется с помощью грантов Конгресса США через Совет управляющих по вопросам вещания (BBG). А кто платит, тот и заказывает музыку. И «музыка» эта для России отнюдь далеко не созидательная.

«Конечно, никто не ждал от вдохновившегося темой коронавируса Андриана Ооржака приступов совестливости, поскольку было понятно, что он, используя горе своих земляков, ничем брезговать не будет, – считает Карим Сагаан-оол. – Но все это сейчас выглядит намного серьезнее».

Серьезнее, потому что люди просто не поймут, что их горечь и боль в период пандемии «золотой мажор» просто использует не только в  чужих, но и в личных интересах, а не в интересах родной республики и России.

Источник: http://m.club-rf.ru/17/news/57397