«Надежды на ослабление России Запад может похоронить» – Алексей Пушков
Источник фото: 2planeta.ru
На фоне восстановления мирового нефтяного рынка и постепенного роста цен на нефть, вполне уместно говорить о несбывшихся надеждах некоторых западных государств, так и не дождавшихся экономического и политического проседания России. Об этом заявил член Совета Федерации, глава комиссии по информационной политике Алексей Пушков.
«В отдельных, известных всем столицах, очень рассчитывали на то, что под натиском коронавирусной инфекции и обвала нефтяных котировок на мировых нефтяных площадках, Россия значительно ослабнет и начнет сдавать свои позиции. Они надеялись, что вначале Россия забудет о Донбассе, затем откажется от Крымского полуострова и своих интересов в этом регионе. Такие надежды оказались битыми дважды. Это было невозможно изначально. А теперь им (Западу, прим.) придется и похоронить все свои расчеты и надежды на слабеющую Россию», – заявил сенатор.
Ранее Пушков раскритиковал слова декана факультета афроамериканских исследований в Принстонском университете Эдди Глода, заявившего о том, что в России, как и в США, «определенно существует проблема расизма».
Так, в недавнем интервью немецкому изданию Spiegel, Глод сказал, «маниакальные и панические попытки американского истеблишмента остановить протесты в США могут свидетельствовать о том, что старая Америка умирает, издавая громкие предсмертные хрипы». Обсуждая проблему расизма, он выразил уверенность, что «подобные настроения существуют и в Европе, и в России».
«Со своими суждениями о России не лез бы лучше этот историк к нам в страну. Если он афроамериканец, это не означает, что он может нести в известных изданиях всякие глупости. Расизм процветает в США, а не у нас. Вот пусть они там с этим вопросом и разбираются. А то, как всегда, к любой сколь значимой проблеме пытаются и Россию привязать», – отметил Пушков.