Историк не понял, в чем «Новая газета» обвиняет работающие в Сирии российские компании

23 января 19:26

«Новая газета» опубликовала материал Дениса Короткова, который пытается упрекнуть российские компании в борьбе с терроризмом. Кандидат исторических наук и главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин назвал обвинения либерального СМИ ничтожными и бессмысленными.

Российские компании законно получили право на геологические работы и добычу газа на трех месторождениях в Сирии. Соответствующие контакты были ратифицированы сирийским парламентом. Об этом официально заявлял министр нефти САР Али Ганем.

По словам автора «Новой газеты», эти компании якобы имеют отношение к петербургскому предпринимателю Евгению Пригожину, которого СМИ также связывают с ЧВК «Вагнера». Коротков признает очевидность выбора компаний сирийской стороной: право на разведку и разработку месторождений получил тот, кто смог их отбить у ИГИЛ. Именно в этом сотрудник «Новой» пытается обвинить российские компании — в борьбе с терроризмом и освобождении территорий Сирии от боевиков.

Антон Бредихин отмечает, что российские компании работали в Сирии и до войны.

 «Россия имеет большие интересы, не только военно-политические, но и экономические в регионе. Мы защищали сирийскую экономику от терроризма, мы же участвуем в ее восстановлении. Бизнес, который туда заходит, в том числе и Пригожина, выступает частью развития экономики страны», — отметил он.

Эксперт отметил, что борьба с терроризмом в Сирии была успешной, поэтому никаких обвинений и быть не может.  

«Обвинять Россию и вообще обвинять российский бизнес в том, что он заходит в Сирию на правах борьбы с терроризмом – глупо и бездарно. Поэтому и обвинения эти ничтожны и бессмысленны», — заключил Бредихин.