Авторитет российского нотариата признан на международном уровне

Генеральная ассамблея Международного союза нотариата (МСН) избрала новый руководящий состав организации. Впервые в него вошел глава российского нотариата Константин Корсик, сообщает порталНотариат.ру.
Итоги выборов МСН подтверждают признание достижений российского нотариатав свете цифровизации гражданского оборота и появления новых экономических укладов, считают в Федеральной нотариальной палате. В современных условиях вопрос защиты прав граждан встает особенно остро. В свою очередь, нотариат в странах континентальной правовой системы в эпоху цифровизации готов, как и прежде, исполнять важную функцию предоставления доступной правовой и превентивной судебной защиты населению. Этой цели служат и активно внедряемые сегодня в нотариальную деятельность IT-инструменты.
Именно в России нотариат стал лидером по развитию электронных технологий в правовой сфере.Достижения российских нотариусов выступают примером для коллег из других стран и являются вкладом в мировой опыт развития права. Это подтверждает и активная работа российского нотариального сообщества со странами-участницами ЕАЭС, цель которого — содействие государственной политике по расширению социально-экономического сотрудничества.