Тегеран подтвердил намерение и дальше работать над российским предложением.

13 марта 12:06

Иран делает противоречивые заявления о будущем переговоров вокруг создания совместного предприятия с Россией буквально каждый день. В воскресенье утром появились сообщения со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Хамида Реза Асефи о том, что Тегеран больше не рассматривает российское предложение из-за изменения обстоятельств. Кроме того, Асефи заявил, что его страна намерена осуществить собственный широкомасштабный проект в этой области.

Между тем, сегодня Тегеран подтвердил намерение и дальше работать над российским предложением, сообщает Интерфакс. Иранцы известили российских дипломатов, что предложение России о создании совместного предприятия по-прежнему в силе. Отметим, что опровержение вчерашних заявлений пришло через Высший совет национальной безопасности Ирана.

В свою очередь, официальный представитель российского МИДа Михаил Камынин также завил, что Москва не изменила позицию относительно ядерной проблемы Тегерана, и предложение о создании совместного предприятия по обогащению урана остается на столе переговоров.

По материалам АМИ Новости-Украина